メンバー紹介

皇學館大学陸上競技部は、
東海学生陸上競技対校選手権大会(東海IC)総合3位、
日本学生陸上競技対校選手権大会(日本IC)個人表彰台を
全力で目指します。

組織・役員

役職   名前 専門分野
監督・部長   吉本 隆哉 体育学(博士)
スポーツバイオメカニクス、運動生理学
トレーニング科学、コーチング学
役職 学年 名前 兼任
主将 4 三村 憲史  
副主将 4 栢 愛莉 OB連絡
  4 宮﨑 翔  
主務 4 菊田 妃菜 マネージャー
  4 坂 朋香 マネージャー
会計 4 服部 愛美  
  3 渡邊 明花  
  2 中西菜々子  
管理 4 成瀬 雅哉  
宿泊 3 松坂 果歩  
  3 笠原 真綾  
  3 小見山泰周  
発注 2 五島 快晴  
OB連絡 2 岡本 凪布  
集計 3 大野 航希  
  2 山野 綾香  
陸上教室担当 4 池田 周樹  
  4 加藤 謙太  
マネージャー 4 宮口 航太  
ブロック 学年 名前 専門種目:自己記録(目標記録)
来年度の目標
短距離(短短)      
ブロック長 4 栢 愛莉 100m:12.82 s(12.30 s)
200m:26.88 s(25.50 s)
東海インカレ3位入賞
  4 山下 遼真 100m:12.16 s(11.00 s)
200m:25.43 s(24.40 s)
東海インカレ出場
  3 磯田 拓海 100m:10.97 s(10.77 s)
200m:21.99 s(21.50 s)
東海インカレ入賞,西カレ決勝,全カレ出場
  3 笠原 真綾 100m:11.38 s(10.99 s)
200m:記録なし(21.99 s)
東海インカレ入賞
  3 酒井 颯大 100m:10.65 s(10.50 s)
200m:21.70 s(21.50 s)
東海インカレ入賞
  3 伊藤 彩夏 100m:12.75 s(12.40 s)
200m:26.36 s(25.70 s)
東海インカレ入賞
  2 清田 尚哉 100m:10.83 s(10.75 s)
200m:22.50 s(21.70 s)
西カレ出場
  2 小見山泰周 100m:11.00 s(10.90 s)
200m:22.16 s(21.99 s)
4×100mRで全カレ出場
  2 松月 柊来 200m:21.93 s(21.80 s)
100m:10.96 s(10.90 s)
東海インカレ入賞
  1 伊藤 愛斗 100m:12.20 s(11.50)
200m:記録なし(24.00)
東海インカレ入賞.全カレ出場
  1 近藤 隼人 100m:11.22 s(11.00 s)
200m:22.98 s(22.30 s)
全カレ出場
  1 村井 奎斗 200m:21.78 s(21.70)
走幅跳:6.54 m(6.60 m)
全カレ出場
短距離(短長)・障害      
ブロック長 4 服部 愛美 400m:58.46 s(56.00 s)
200m:26.59 s(25.80 s)
全カレ出場
  4 三谷 大河 400mH:55.83 s(53.00 s)
400m:51.83 s(50.00 s)
800m:1'58"77(1'56"00)
東海インカレ入賞,西カレ出場
  3 松坂 果歩 400mH:65.65 s(63.00 s)
400m:記録なし(58.00 s)
東海インカレ入賞
  3 渡邊 明花 400m:59.58 s(59.99 s)
200m:26.40 s(25.99 s)
400m,59秒台で走る
  2 五島 快晴 400m:49.80 s(47.99 s)
200m:22.50 s(21.80 s)
西カレ入賞
  2 谷口 大魁 400m:51.40 s(49.99 s)
100m:11.96 s(11.50 s)
東海インカレ入賞
  2 中西菜々子 400m:61.86 s(57.00 s)
200m:27.00 s(26.00 s)
東海インカレ,東海秋季入賞
  1 沢井 泰士 400m:49.67 s(48.99 s)
100m:11.32 s(11.00 s)
全カレ出場
  1 古尾 洸介 400m:50.11 s(48.50 s)
200m:22.89 s(21.70 s)
西日本インカレ入賞.全カレ入賞
中長距離・競歩      
ブロック長 4 池田 周樹 800m:2'02"04(1.58"00)
1500m:4'16"00(4.05"00)
西カレ標準突破
  4 加藤 謙太 5000mW:21'27"58(20'30"00)
10000mW:48'39"52(42'30"00)
10kmW:44'16(42'00)
全カレ出場
  4 水野 将志 3000mSC:10'32"67(9'50"00)
1500m:4'16"00(4'05"00)
5000m:16'36"48(16'00"00)
一年間ベストに近いタイムを出す
  2 米川 幸来 800m:2'03"00(1'58"00)
1500m:4'16"00(4'05"00)
東海インカレの800mで予選突破する
  2 岡本 凪布 3000mSC:11'24(10'50)
1500m:4'38(4'34)
3000mSCで全カレ出場
  1 山下 大輝 東海インカレ入賞
跳躍      
ブロック長 4 中西 壮登 三段跳:13.06 m(13.80 m)
走幅跳:記録なし(6.00 m)
日ごろの練習を頑張る
  4 出口 瑞歩 棒高跳:3.60 m(3.80 m)
100m:13.52 s(13.30 s)
全カレ入賞
  3 大野 航希 三段跳:12.94 m(14.00 m)
100m:11.70 s(11.40 s)
東海インカレ,東海秋季入賞
  3 元井 光星 三段跳:13.95 m(14.30 m)
100m:12.00 s(11.49 s)
東海秋季入賞
  3 前村 絢音 走高跳:1.65 m(1.70 m)
三段跳:記録なし(10.00 m)
自己ベスト更新
  2 田中 悠貴 棒高跳:4.95 m(5.10 m)
100m:11.74 s(11.40 s)
自己ベスト更新
  2 濱口 祐誠 走幅跳:5.43 m(6.50 m)
100m:12.20 s(11.50 s)
200m:記録なし(23.49 s)
東海秋季入賞
  2 辰巳 奈那 走幅跳:5.57 m(6.00 m)
100mH:記録なし(14.50 s)
全カレ出場
  2 山野 綾香 走幅跳:5.55 m(6.00 m)
やり投:記録なし(48.00 m)
東海インカレ入賞,西カレ出場
自己ベスト更新
  1 大久保航平 棒高跳:4.20 m(4.50 m)
100m:記録なし(11.50 s)
東海インカレ入賞
  1 坂本 悠真 走高跳:1.99 m(2.13 m)
走幅跳:記録なし(6.40 m)
全カレ入賞
  1 中山 瑠奈 三段跳:12.03 m(12.50 m)
走幅跳:5.57 m(5.70 m)
全カレに出場するだけでなく、しっかり表彰台に立つ!常に"笑顔"で!
  1 濱地きらら 三段跳:11.00 m(11.80 m)
110mH:15.55 s(14.70 m)
東海インカレ入賞.全カレ入賞
投擲      
ブロック長 4 宮崎 翔 円盤投:40.90 m(47.50 m)
砲丸投:10.30 m(14.00 m)
東海インカレ表彰台
  4 成瀬 雅哉 砲丸投:14.56 m(15.50 m)
100m:13.50 s(12.99 s)
東海インカレ優勝、全カレ入賞
  4 三村 憲史 やり投:60.39 m(70.00 m)
砲丸投:記録なし(13.50 m)
全カレ出場
  1 家崎 陽 ハンマー投:記録なし(64.00 m)
全カレ出場.日本選手権出場
混成      
  2 服部 佑哉 110mH:15.77 s(15.20 s)
十種競技:記録なし(6000点)
  1 山本 海翔 十種競技:記録なし(6500点)
やり投:54.05 m(60.00 m)
全カレ入賞.日本選手権出場